• Онтология по корнаку 5 0 5 2
avatar_Корнак

Онтология по корнаку

Автор Корнак, Май 11, 2026, 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Утибоземой

#75
Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 20:47  залипание энергии осознания
Сделай еще шажочки)
Получиццо  :o центр  :o
Точнее доминация ( доминация чего сами обзовите)

( бляя а ведь успенский у меня улетел в стену после 8 строк :D )


Вадик, потри меня потом  ;D а то я от философов вообще в афиге   ;D

Брэйв

#76
Цитата: Корнак от Май 13, 2026, 20:28  у Петра Демьяновича была установка - ничего не принимать на веру, всё доказывать
он и сам следовал этой установке и все его высказывания имеют обоснования
меня приведенные им обоснования вполне устраивают
есть мысли - значит есть и центр, который их создает
это и есть доказательство?))
есть мысли - значит есть их центр
тебе не кажется, что состряпано на коленке?)
извини

Цитата: Корнак от Май 13, 2026, 20:28  мозг может создать только безусловные и условные рефлексы, а это даже не интстинкты, а чистая химия, физика и механика
вот именно на уровне тела, мозга существует только химия, движение жидкостей, давление, выброс нейромедиаторов, разрушение тканей. Все физика и химия
Но. в сознании мы эту химию воспринимаем как чувства, ощущения
Чувство влюбленности - это коктейль нейромедиаторов и гормонов на уровне тела и мозга, а в сознании - мы воспринимаем это как влюбленность. И так со всем остальным
Опять приходим к двум - витальная энергия и энергия осознания (Я)

И где здесь центры? которые создают эти чувства и эмоции?

Брэйв

#77
Цитата: Утибоземой от Май 13, 2026, 21:12  Сделай еще шажочки)
Получиццо  :o центр  :o
Точнее доминация ( доминация чего сами обзовите)
Но этот якобы "центр" не создает ведь мысли, чувства и тд
Он не является их источником , причиной генерации
В этом случае это просто сильнейшая обособленная активность со своей долгоживучестью и автономностью

Просто. непонятно что с этими якобы центрами делать)
Их нельзя контролировать. А любая практика - это контроль выбранной деятельности, осознанное управление - вниманием, осозанием, телом сновидения и тд.
В итоге все равно Успенский и Гиг работают с разотождествлением.
А центры разве что нужны тупым на первых порах, на этапе самонаблюдения отличить эмоции от мыслей, и в каком состоянии человек прибывает. Чтобы в самонаблюдении зафиксировать факт тотального отождествления с одной из деятельностью и различать их

Утибоземой

#78
Если онтологически однофигственно,
то делай как удобнее. Есть матрицы преобразований, которые в эзотерике имеют смысл высших симметрий.
( вот их свет нас и манит.... :D )


( да, не надо же напоминать, что можно рассчитывать и как вращение земли вокруг солнца, так и вращение всего вокруг земли?
Результаты идентичные, просто у птолеме формулы по целой странице занимают...)

wind

#79
Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 20:14  я не понимаю что такое центры?
У Гурджиева это центры и их у него, вроде, 4.
У Ауробиндо фронтальное сознание состоит из 3 слоёв/аспектов, которые, по сути, аналоги Гурджиевских центров, и ещё трёх оболочек.
Два слоя ФС я начал изучать ещё не читая ША. Это был физический слой и ментальный. Тогда я придавал им другое значение и назвал для себя по лругому. При переходе из одного в другой я постоянно спотыкался посередине. Впоследствии оказалось, что это витальный слой/аспект. Это меня раздражало, я долго не мог сообразить, что с этим делом. А тут как раз мне попался ША со своей структурой фронтального сознания и всё сразу встало на место.
Фронтальное сознание частично автономно. Именно оно управляет технической стороной работы физического тела, и  с его смертью, так же исчезает.
Теперь я работаю со всеми слоями, функционал понятен и для меня объективен. Но ФС только меньшая, и самая простая, часть общей структуры.
Цитата: Утибоземой от Май 13, 2026, 20:40  Разница только  в уровне абстракции. Успенский даёт структурную модель, а Гроза — процессуальное описание.
Можно и так сказать.

wind

Небольшая метафора на тему онтологии.
В моей автомашине есть функция подогрева зеркал заднего вида. Функция это требуется не часто, но иногда нужна. Читать инструкцию в несколько сотен странц изначально не хотелось.
Я знал что эта функция есть, но как она включается понять не мог. И вот когда в очередной раз эта функция мне понадобилась, я всё же достал инструкцию. Оказалось, что она включается одновременно с обогревом заднего стекла.
Инструкция от ША позволила мне "включать"/более грамотно работать с витальным слоем.

Корнак

Цитата: Утибоземой от Май 13, 2026, 20:40  Онтология - это бытие
Так вот бытие мысли у вас обоих неавтономно

написать "онтология - это бытие" значит исказить философский термин до неузнаваемости
онтология - мировоззрение и речь обо всем мире и о человеке в парадигме философии

бытие алкоголиков философие не разбирает

Корнак

Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 20:42  а подробней?
вы говорите загадками
я говорю ирониями
извините, не по адресу

Корнак

Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 20:47  я говорю, что мысли - это залипание энергии осознания (Я
лучше вообще ничего не говорить, чем так издеваться над мышлением

Корнак

#84
Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 20:47  А центры эти никто не видел. тоже буду как крок)
вот я у вас не вижу ума (в прямом смысле, не в переносном, не в смсле, что вы дура)
его тоже нет, как и центров?
а где ваша совесть?
покажите нам свои ум, честь и совесть
не можете?
тогда какие претензиции к высказываниям ПДУ и моим за ним повторенияи по повду центров?

Корнак

#85
Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 21:14  есть мысли - значит есть их центр
тебе не кажется, что состряпано на коленке?)
извини
нет, не извиню
если есть больница, в которой занимаются лечением кардиозаболеваний, то любой русскоговорящий человек поймет, о чем идет речь, когда слышит о кардиоЦентре и ему не придет в голову мысль про какие-то коленки

так и тут
есть мысли - значит они исходят из Интеллектуального Центра
есть эмоции - значит они исходят их Эмоционального Центра

Корнак

Цитата: Брэйв от Май 13, 2026, 21:14  вот именно на уровне тела, мозга существует только химия, движение жидкостей, давление, выброс нейромедиаторов, разрушение тканей. Все физика и химия
Но. в сознании мы эту химию воспринимаем как чувства, ощущения
да?
а вот эти самые "движение жидкостей, давление, выброс нейромедиаторов..." мы в чем воспринмаем?
во втором сознании?

Корнак

#87
Цитата: wind от Май 14, 2026, 04:45  У Гурджиева это центры и их у него, вроде, 4.
гурджиевские центры не имеют никакого отношения к тем фантасмогоричным нагромождениям, которые можно видеть на древноем востоке

есть мысли - значит есть центр ума
есть эмоции - значит есть центр эмоций
есть движениев физическом теле, которым мы учимся - двигательный центр
есть движения в физическом теле врожденные - инстинктивный центр
есть секс - сексуальный центр
есть высшие проявления - два высших центра, работающие как один

всего пять центров в быту и два высших, редко появляющих себя

вроде всё настолько просто и тысячу раз повторено за 16 лет, что у меня руки опускаются - зачем я это делаю в тысячу первый раз

wind

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 06:13  гурджиевские центры
А почему надо верить именно Гурджиеву, и только ему, а всех остальных игнорировать?

wind

#89
Вообще-то Фронтальное сознание очень подробно проработано не только у ША, но и в разных других направлениях йоги, и не только у них, где-то это обозначается просто как физическое тело, но смысл примерно один.
И, допустим, у меня там меньше всего вопросов,
ИМХО. Есть физическое тело, есть программное обеспечение для работы этого тела, и основная часть этой операционной системы  расположена удаленно. Система большая, взаимосвязанная, целостная. Её можно УСЛОВНО разбить на логические блоки, допустим: ментальный, витальный, физический. А можно разбить на другие, в зависимости от задачи и общей онтологии. Каждый УСЛОВНЫЙ программный блок УСЛОВНО позиционируется в физическом теле.

Утибоземой

#90
Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 05:51  написать "онтология - это бытие" значит исказить философский термин до неузнаваемости
онтология - мировоззрение и речь обо всем мире и о человеке в парадигме философии

бытие алкоголиков философие не разбирает
Что и предполагалось...
Лан, витай в облаках.

( мировоззрение использует приемы онтологии, но не онтология
Критерии онтологии Применимы и к бытию алкоголика)


Без папы Вовы не приходи  :D

Корнак

#91
Цитата: wind от Май 14, 2026, 06:48  А почему надо верить именно Гурджиеву, и только ему, а всех остальных игнорировать?
еще раз
в тысячу второй
основным принципом 4 пути было ничему не верить и во всем убеждаться самому
что может быть логичней тех положений, которые я привел выше?
разве это вопрос веры?
нет
вот восточные онтологии вообше ни на чем не основаны и не обоснованы
но никому не приходит в голову требовать у них этих обоснований и все в них просто верят

есть мысли - значит есть и ум
разве это непонятно?
я с вас со всех удивляюсь мягко говоря

Корнак

Цитата: wind от Май 14, 2026, 07:02  Есть физическое тело, есть программное обеспечение для работы этого тела, и основная часть этой операционной системы  расположена удаленно
кто тебе сказал?
и ты поверил?
а как он это обосновал?

wind

#93
Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 07:32  
Цитата: wind от Май 14, 2026, 07:02  Есть физическое тело, есть программное обеспечение для работы этого тела, и основная часть этой операционной системы  расположена удаленно
кто тебе сказал?
и ты поверил?
а как он это обосновал?
Это модель, есть другие.
Допустим есть такая, что нет никаких центров, есть головной мозг, который все функции и осуществляет. И попробуй доказать, что это не так.
Кстати очень реалистичная модель: человек без головы ни двигаться ни эмоций испытывать не может.




Корнак

#94
Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:03  
Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 07:32  
Цитата: wind от Май 14, 2026, 07:02  Есть физическое тело, есть программное обеспечение для работы этого тела, и основная часть этой операционной системы  расположена удаленно
кто тебе сказал?
и ты поверил?
а как он это обосновал?
Это модель, есть другие.
Допустим есть такая, что нет никаких центров, есть головной мозг, который все функции и осуществляет. И попробуй доказать, что это не так.
Кстати очень реалистичная модель: человек без головы ни двигаться ни эмоций испытывать не может.




ничего реалистичного в этой модели нет
приравнивать идеальное и материальное я не собираюсь
как и не собираюсь ничего доказывать
доказательство лежит на том, кто это заявлет - это азы юриспруденции
а моя модель доказательств не требует вообще

wind

Кстати, заглянул в интернет Гурджиевские центры: интеллектуальный, эмоциональный и двигательный. Один в один что и у Ауробиндо: ментальный, витальный, физический, что, в общем-то, не удивительно.

wind

#96
Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 08:40  ничего реалистичного в этой модели нет
приравнивать идеальное и материальное я не собираюсь
как и не собираюсь ничего доказывать
доказательство лежит на том, кто это заявлет - это азы юриспруденции
а моя модель доказательств не требует вообще
Нет так нет.

Корнак

#97
кажется меня тут вообще никто не понимает
я с самого начала предложил ничего не принимать на веру и начать с того, в чем мы убеждены на 100%

есть сомнения в том, что для нас является фактом существование мыслей, эмоций и ощущений?
если есть - прошу их привести
если нет, то примем это за основу и только после этого начнем двигаться дальше
иначе смысл разговора исчезает
без обоснований никакие заявления приниматься не будут

Корнак

Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:41  Кстати, заглянул в интернет Гурджиевские центры: интеллектуальный, эмоциональный и двигательный. Один в один
нет, не в один
использование современной терминологии 4 пути понятно любому дураку, а значение всяких "витальностей" я даже не собираюсь выяснять

куда Ауробиндо дел сексуальный центр?
он приравнял его к движениям правой руки?

wind

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 08:44  без обоснований никакие заявления приниматься не будут
А вот это достаточное обоснование?

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 08:40  а моя модель доказательств не требует вообще

Быстрый ответ

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 75 сообщений (без гостевой)

Re: Союзник мага by Джокер
Сегодня в 02:40

Re: Союзник мага by Соня
Сегодня в 01:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Соня
Сегодня в 00:00

Re: Онтология by Пал Палыч
Вчера в 11:16

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:55

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:54

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 09:50

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 09:26

Re: Онтология by зрители
Вчера в 09:16

Re: Онтология by Затойчи
Вчера в 08:28

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 07:54

Re: Онтология by Асти
Вчера в 07:44

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 07:36

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:32

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:30

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 06:23

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 05:57

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 05:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 02:05

Re: Толтекский юмор by Джокер
Вчера в 00:15

Re: Онтология by Гость
Июнь 11, 2026, 23:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:45

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:41

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 23:32

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:13

Re: Союзник мага by Джокер
Июнь 11, 2026, 22:39

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 20:36

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 19:35

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 18:06

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 18:00

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:37

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:28

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:22

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:14

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:10

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 16:58

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 16:45

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 16:15

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 16:00

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:55

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 15:51

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 15:33

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:07

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Июнь 11, 2026, 14:57

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 14:43

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:23

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:14

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:10

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:03

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 14:01

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:57

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:50

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:46

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 13:39

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:36

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 13:32

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:15

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:12

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:58

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:37

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:33

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:30

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:28

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:26

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:23

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:17

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 12:14

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:12

Powered by EzPortal