• Онтология по корнаку 5 0 5 2
avatar_Корнак

Онтология по корнаку

Автор Корнак, Май 11, 2026, 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Корнак

#100
Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:41  Кстати, заглянул в интернет Гурджиевские центры: интеллектуальный, эмоциональный и двигательный
у нас наверное разный интернет

набрал "центры человека по гурджиеву"
вышло:


ЦитироватьСогласно учению Георгия Гурджиева («Четвертый путь»), человеческий организм — это сложная система, состоящая из пяти взаимосвязанных центров, каждый из которых обладает собственным разумом, функциями и «темпом» работы

wind

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 08:48  куда Ауробиндо дел сексуальный центр?

Это элемент двигательного центра а не отдельный:
ЦитироватьДвигательный центр, или нижний этаж, делится на три отдельные функции: половую, инстинктивную и двигательную.
Это англоязычная википедия так пишет


Корнак

#103
Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:44  Нет так нет.
ну, рас Винд сказал, то юриспруденцию нафиг
затруднять себя обоснованием не для него

Корнак

#104
Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:49  А вот это достаточное обоснование?

Цитироватьа моя модель доказательств не требует вообще
да, это достаточное обоснование
у тебя есть мысли?
у тебя есть ум, который их создает?
попробуй это опровергнуть, или усомниться

wind

#105
Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 08:54  у тебя есть ум, который их создает?
Что такое ум?
И как он создает мысли?

Корнак

Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:51  Это элемент двигательного центра а не отдельный:
я и говорю - секс - это движение правой руки по Винду и его англоязычной википедии

Корнак

попробуем оставить вики, сеющую доброе и вечное в стороне и обратимся к первоисточнику

ВПЧ Гл.3
ЦитироватьГурджиев излагал идеи понемногу, как бы оберегая, охраняя их от нас. Касаясь впервые каких-нибудь новых тем, он предлагал лишь общие положения, часто утаивая самое существенное. Иногда он сам указывал на очевидные противоречия в предложенных теориях, которые на деле как раз и были следствием таких сокрытий и умалчиваний. В следующий раз, подходя к тому же предмету по возможности под другим углом, он давал больше; в третий раз – еще больше. Так было, например, с вопросом о функциях и центрах. Сначала он говорил о трех центрах: интеллектуальном, эмоциональном и двигательном, стараясь заставить нас распознавать эти функции, находить примеры и т.д. Потом, как независимая и самостоятельная машина, был добавлен инстинктивный центр, еще позже – половой центр.

Источник: https://opentextnn.ru/man/uspenskij-p-d-v-poiskah-chudesnogo/

Пал Палыч

Ну что, недотепы? Все вышло именно так, как я предсказал. Долгая ни к чему не ведущая полемика с Корнаком. Он опять завладел вашим вниманием занимаясь пустословием. Пустопоржние разговоры ни о чем и обо всём сразу никакой ценности не представляют. Вы что обсуждаете, личные интерпритации не понятых вами идей? Развлекаете старого дурака, которому скучно после третьей рюмки.
Печальное зрелище...

Корнак

#109
Цитата: wind от Май 14, 2026, 08:55  Что такое ум?
И как он создает мысли?
это описание
у нас нет ничего, кроме опасания
описание базируется на языке
существование центров базируется на тех функциях, которые мы наблюдаем
если есть мысли\мышление, то эта функция должна чем-то реализовываться
поэтому мы вполне обоснованно вводим понятие Интеллектуального Центра
это только у Ртути внимание висит в воздухе и существоует само по себе
а у нас мысли создаются умом

wind

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 09:08  попробуем оставить вики, сеющую доброе и вечное в стороне и обратимся к первоисточнику

ВПЧ Гл.3
ЦитироватьГурджиев излагал идеи понемногу, как бы оберегая, охраняя их от нас. Касаясь впервые каких-нибудь новых тем, он предлагал лишь общие положения, часто утаивая самое существенное. Иногда он сам указывал на очевидные противоречия в предложенных теориях, которые на деле как раз и были следствием таких сокрытий и умалчиваний. В следующий раз, подходя к тому же предмету по возможности под другим углом, он давал больше; в третий раз – еще больше. Так было, например, с вопросом о функциях и центрах. Сначала он говорил о трех центрах: интеллектуальном, эмоциональном и двигательном, стараясь заставить нас распознавать эти функции, находить примеры и т.д. Потом, как независимая и самостоятельная машина, был добавлен инстинктивный центр, еще позже – половой центр.

Источник: https://opentextnn.ru/man/uspenskij-p-d-v-poiskah-chudesnogo/
Не как же так, если центры однозначны и объективны, и на требуют доказательств, почему их у Гурджиева то три, то пять?

Корнак

Цитата: wind от Май 14, 2026, 09:13  как же так, если центры однозначны и объективны, и на требуют доказательств, почему их у Гурджиева то три, то пять?
в тексте всё объяснено
материал подавался постепенно

wind

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 09:12  нас нет ничего, кроме опасания
Ну так опиши для начала: что такое ум?
Как он соотносится с сознанием?

Корнак

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 09:14  в тексте всё объяснено
материал подавался постепенно
далее было добавлено еще два центра
всего их семь

wind

Цитата: Корнак от Май 14, 2026, 09:14  тексте всё объяснено
материал подавался постепенно
То есть в какой-то момент Гурджиев банально врал?
Вопрос в какой момент?
И можно ли ему тогда вообще верить?

Корнак

Цитата: wind от Май 14, 2026, 09:15  Ну так опиши для начала: что такое ум?
Как он соотносится с сознанием?
ум - это центр, который вырабатывает мысли
бОльшего для описания ПОКА ЧТО не требуется
дальше, если будете себя хорошо вести)), будет продолжене описания Интеллектуального Центра

wind


Корнак

Цитата: wind от Май 14, 2026, 09:16  То есть в какой-то момент Гурджиев банально врал?
Вопрос в какой момент?
И можно ли ему тогда вообще верить?
если тебе в первом классе преподается арифметика, а в старших классах математика, то это, по Винду, вранье?

wind


Быстрый ответ

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 75 сообщений (без гостевой)

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by недоросль
Сегодня в 05:47

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Утибоземой
Сегодня в 05:32

Re: Союзник мага by Утибоземой
Сегодня в 05:22

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Сегодня в 05:17

Re: Союзник мага by Джокер
Сегодня в 02:40

Re: Союзник мага by Соня
Сегодня в 01:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Соня
Сегодня в 00:00

Re: Онтология by Пал Палыч
Вчера в 11:16

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:55

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:54

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 09:50

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 09:26

Re: Онтология by зрители
Вчера в 09:16

Re: Онтология by Затойчи
Вчера в 08:28

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 07:54

Re: Онтология by Асти
Вчера в 07:44

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 07:36

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:32

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:30

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 06:23

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 05:57

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 05:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 02:05

Re: Толтекский юмор by Джокер
Вчера в 00:15

Re: Онтология by Гость
Июнь 11, 2026, 23:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:45

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:41

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 23:32

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:13

Re: Союзник мага by Джокер
Июнь 11, 2026, 22:39

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 20:36

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 19:35

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 18:06

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 18:00

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:37

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:28

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:22

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:14

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:10

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 16:58

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 16:45

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 16:15

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 16:00

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:55

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 15:51

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 15:33

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:07

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Июнь 11, 2026, 14:57

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 14:43

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:23

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:14

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:10

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:03

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 14:01

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:57

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:50

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:46

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 13:39

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:36

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 13:32

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:15

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:12

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:58

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:37

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:33

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:30

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:28

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:26

Powered by EzPortal