• Египет - души в человеке 1 0 5 1
avatar_Соня

Египет - души в человеке

Автор Соня, Фев. 27, 2026, 18:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Соня

Цитата: Утибоземой от Фев. 27, 2026, 18:07  Ка, Ра и прочего непотребства

Кратко от ИИ ( я находила подробный разбор по каждому пункту. Очень интересно ... ну а пока хотя бы кратенько )


души в египетской религии

В древнеегипетской религии представления о душе были сложными и многосоставными, состоящими из нескольких элементов:
Ка (жизненная сила, двойник),
Ба (личность, дух в виде птицы),
Ах (сияющий дух) и др..

После смерти Ба покидала тело, но должна была возвращаться к нему, поэтому мумификация (тело-Сах) была необходима для бессмертия.


Основные компоненты египетской души (человеческой сущности):

Ба (bꜣ): Представлялась как птица с головой человека, символизирующая уникальность человека, его сознание, эмоции и «харизму». Ба могла путешествовать между миром живых и мертвых, но нуждалась в возвращении к мумии.

Ка (kꜣ): «Двойник» или жизненная сила, рождающаяся вместе с человеком. После смерти Ка обитала в гробнице (часто в статуе) и питалась заупокойными дарами.

Ах (3ḫ): «Сияющий дух», который появлялся после смерти при успешном объединении Ба и Ка в загробном мире, давая умершему возможность существовать среди богов.

Рен (rn): Имя человека. Если имя забывали, человек окончательно умирал.

Шеут (šwt): Тень человека, считавшаяся неотъемлемой частью его сущности.

Иб (jb): Сердце — вместилище разума, сознания и памяти. Именно сердце взвешивали на суде Осириса.
Википедия


Загробная участь:
Если сердце (Иб) оказывалось легче пера истины Маат, душа объединялась в Ах и переходила в «Обитель Блаженства». В противном случае сердце пожиралось чудовищем Амммат, и человек погибал навсегда.

%%%%%%%%%

Соня

#1
Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  После смерти Ба покидала тело, но должна была возвращаться к нему, поэтому мумификация (тело-Сах) была необходима для бессмертия.
Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  Ба (личность, дух в виде птицы),

Это речь о бессмертии Личности. Той самой, что распадается, не проскакивает через "глаз Орла". А при перерождении ( реинкарнации у индусов) - исчезает, и забывается при новом рождении.

%%%%%%%

Соня

#2
Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  Ах (3ḫ): «Сияющий дух», который появлялся после смерти при успешном объединении Ба и Ка в загробном мире, давая умершему возможность существовать среди богов.

При мумификации этот Ах ( светоносное тело, целостность) никогда не появится.
Потому что тело сохранялось, душа ( личность) - к нему возвращалась, а дубль или тонкое тело, тоже оказывалось разобщенным, и привязанным к мумии, как собачка:


Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  Ка (kꜣ): «Двойник» или жизненная сила, рождающаяся вместе с человеком. После смерти Ка обитала в гробнице (часто в статуе) и питалась заупокойными дарами.


Так что практика мумифицирования, это как раз поворот не туда. Летуньи происки. Душа - личность и душа- дубль - мучаются вечно, а летун собирает сливки  как и при жизни.

Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  Загробная участь:
Если сердце (Иб) оказывалось легче пера истины Маат, душа объединялась в Ах и переходила в «Обитель Блаженства». В противном случае сердце пожиралось чудовищем Амммат, и человек погибал навсегда.

А это получается церковная белиберда. Для того чтоб народ держать в страхе.
Потому что создав мумию, жрецы лишали человека возможности объединиться двум главным половинкам, Ка и Ба ( см.выше), и обрести свою целостность после смерти.

%%%%%%%%%%

Соня

#3
Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  Шеут (šwt): Тень человека, считавшаяся неотъемлемой частью его сущности.

Иб (jb): Сердце — вместилище разума, сознания и памяти. Именно сердце взвешивали на суде Осириса.

Меня вот эти две сущности заинтересовали тогда.
Я как раз статью перетащила, о Памяти в Сердце ( кто помнит... как раз после того экскурса в египтологию)


%%%%%%%%

Асти

Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:22  Потому что создав мумию, жрецы лишали человека возможности объединиться двум главным половинкам, Ка и Ба ( см.выше), и обрести свою целостность после смерти.
у РА 14 КА и 7 БА.

Соня

Цитата: Асти от Июнь 03, 2026, 08:19  
Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:22  Потому что создав мумию, жрецы лишали человека возможности объединиться двум главным половинкам, Ка и Ба ( см.выше), и обрести свою целостность после смерти.
у РА 14 КА и 7 БА.

А свои нашел?

Асти

Цитата: Соня от Июнь 03, 2026, 17:40  
Цитироватьу РА 14 КА и 7 БА.

А свои нашел?

есть две версии, Гелиопольская и Мемфисская. во второй РА сын Птаха. а Птах неразрывен с Городом Ремесла.

Соня

#7
Цитата: Асти от Июнь 03, 2026, 17:51  
Цитата: Соня от Июнь 03, 2026, 17:40  
Цитироватьу РА 14 КА и 7 БА.

А свои нашел?

есть две версии, Гелиопольская и Мемфисская. во второй РА сын Птаха. а Птах неразрывен с Городом Ремесла.

Я про души спрашиваю. Мне плевать кто там чей " сын".

У себя эти души нашел?


Цитата: Соня от Фев. 27, 2026, 18:14  Основные компоненты египетской души (человеческой сущности):

Ба (bꜣ): Представлялась как птица с головой человека, символизирующая уникальность человека, его сознание, эмоции и «харизму». Ба могла путешествовать между миром живых и мертвых, но нуждалась в возвращении к мумии.

Ка (kꜣ): «Двойник» или жизненная сила, рождающаяся вместе с человеком. После смерти Ка обитала в гробнице (часто в статуе) и питалась заупокойными дарами.

Ах (3ḫ): «Сияющий дух», который появлялся после смерти при успешном объединении Ба и Ка в загробном мире, давая умершему возможность существовать среди богов.

Рен (rn): Имя человека. Если имя забывали, человек окончательно умирал.

Шеут (šwt): Тень человека, считавшаяся неотъемлемой частью его сущности.

Иб (jb): Сердце — вместилище разума, сознания и памяти. Именно сердце взвешивали на суде Осириса.

Асти

#8
Цитата: Соня от Июнь 03, 2026, 18:06  
Цитировать
Цитировать
Цитироватьу РА 14 КА и 7 БА.

А свои нашел?

есть две версии, Гелиопольская и Мемфисская. во второй РА сын Птаха. а Птах неразрывен с Городом Ремесла.

Я про души спрашиваю. Мне плевать кто там чей " сын".

У себя эти души нашел?
эти души не относятся к старому завету. только к новому.

нечто эзотерическое не о носится к этой жизни, только к следующей или к прошлой. к этой жизни относится только дисциплина и мышление зрением.

поэтому я привел пример с тонким телом и насколько может проникнуть в него  святой дух, сколько принципов освоить до проявления.

Асти

Египет и их ТКМ это космический цикл. не сансарный.

Соня

Цитата: Асти от Июнь 03, 2026, 18:19  поэтому я привел пример с тонким телом и насколько может проникнуть в него  святой дух, сколько принципов освоить до проявления

Я думала "святой дух" или сверхЯ  египтян в человеке это Ба. По описанию похоже

Асти

#11
Цитата: Соня от Июнь 03, 2026, 19:04  Я думала "святой дух" или сверхЯ  египтян в человеке это Ба. По описанию похоже
Святой Дух это третий аспект. А в сансаре это осознанность, просто дух.

Ба египтян и Атма индусов для людей в физ мире - одно и тоже. это не сверх я. Я это манас. а я просто мышление зрением при жизни. не заморачивайся, если не будешь осваивать второй уровень созерцания.

а если будешь, придется столкнуться с осознанностью прямо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 75 сообщений (без гостевой)

Re: Союзник мага by Джокер
Сегодня в 02:40

Re: Союзник мага by Соня
Сегодня в 01:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Соня
Сегодня в 00:00

Re: Онтология by Пал Палыч
Вчера в 11:16

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:55

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:54

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 09:50

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 09:26

Re: Онтология by зрители
Вчера в 09:16

Re: Онтология by Затойчи
Вчера в 08:28

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 07:54

Re: Онтология by Асти
Вчера в 07:44

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 07:36

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:32

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:30

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 06:23

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 05:57

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 05:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 02:05

Re: Толтекский юмор by Джокер
Вчера в 00:15

Re: Онтология by Гость
Июнь 11, 2026, 23:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:45

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:41

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 23:32

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:13

Re: Союзник мага by Джокер
Июнь 11, 2026, 22:39

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 20:36

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 19:35

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 18:06

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 18:00

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:37

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:28

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:22

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:14

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:10

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 16:58

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 16:45

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 16:15

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 16:00

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:55

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 15:51

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 15:33

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:07

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Июнь 11, 2026, 14:57

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 14:43

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:23

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:14

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:10

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:03

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 14:01

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:57

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:50

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:46

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 13:39

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:36

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 13:32

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:15

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:12

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:58

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:37

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:33

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:30

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:28

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:26

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:23

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:17

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 12:14

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:12

Powered by EzPortal