• Санкхья (даршана) - обсуждение 1 0 5 1
avatar_Брэйв

Санкхья (даршана) - обсуждение

Автор Брэйв, Март 08, 2026, 09:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Брэйв

Соня, а может тему с комментариями открыть для этой темы? типа арены-трибуны, чтобы эту тему не захламлять
Там вопросики позадавать

это мое сообщение тоже удалить потом

ps, странно, а почему эта тема отображается в Информационных сообщениях, но не в списке Последние темы?

Соня

#1
Цитата: Гроза от Март 08, 2026, 09:08  Соня, а может тему с комментариями открыть для этой темы? типа арены-трибуны, чтобы эту тему не захламлять
Там вопросики позадавать

это мое сообщение тоже удалить потом

ps, странно, а почему эта тема отображается в Информационных сообщениях, но не в списке Последние темы?

Наверно в "последних темах" я сама отключила этот раздел, это наверняка мало кому интересно. Не хотела забивать "эфир". Не мешать обсуждать то, что большинству интересно.
( включила)

Да нет проблем никаких, можно везде комментировать.
Потом обсуждения сюда переносить буду.

Я там еще ии пытала, по теме санкхьи и различий во взглядах с другими восточными школами.

Но пока скрыла, тоже чтоб не забивать тут всю ленту.
Позже когда переносишь, в ленте не будет сообщений, так как они идут задним числом..

комтугеза

Цитата: Соня от Нояб. 26, 2025, 03:00  Санкхья — это древняя индийская философская система, основанная на дуализме двух изначальных начал: пуруши (духа, сознания) и пракрити (материи, природы).
сознание это соединение двух на трех уровнях.

на уровне низших способностей или на уровне сансары и плотного мира это будет соединение осознанности и праны. где прана будет выступать в качестве материи, а осознанность в качестве без образного духа. их соединение становится двух принципным сознанием. которое может быть развито до трех принципного в плотном мире(сансара).

дальше идет контекст средних способностей и так называемой динамической медитации ( четвертая дхьяна, благородный срединный путь или четвертый путь, четвертый принцип сознания). кто в этот момент активен и кто пассивен зависит от того, кто двигается по пути и кто создается.

третий уровень я пока не стану комментировать. высшие способности сложноваты иипятым принципом сознания и слиянием четвертого, пятого и седьмого в шестой.

wind

#3
Санкхья как философия и онтология была создана ещё до нашей эры.
Любое описание делается людьми для других людей и должно учитывать актуальный уровень культуры, традиций, ментальности предполагаемого потребителя. В данном случае  индуса жившего в 7-6 веке до нашей эры, когда Солнце нарезало круги вокруг плоской Земли.
Я продолжаю изучать Патанджали, который собственно санкхья. Сами сутры - короткие афоризмы количеством чуть менее 200, занимают несколько страниц. В книге, которую я изучаю собраны комментарии/разъяснения от разных авторитетов. Начиная от Вьясы и до современных. И что интересно,чем ближе к нашему времени комментатор, тем комментарии расплывчатей, осторожней. Что-то вообще обходится как бы и нет вовсе, что-то аккуратно подвергается сомнению.
Что же касается практики, то тут всё на своём месте. Техники который работали до нашей эры, работают и сейчас не хуже.

Соня проделала большую работу, и я много почерпнул для понимания этой системы. 
Если кто-то возьмётся продолжить тему, это было бы интересно. 

комтугеза

Цитата: wind от Июнь 01, 2026, 11:41  Санкхья как философия и онтология была создана ещё до нашей эры.
"до нашей эры" можно рассматривать только три принципа сознания. физический, пранический и астральный.

Лейтмотив

Даршана это не просто зрение. Это как Осирис отдал Гору свой глаз.

Брэйв

#6
Цитата: Соня от Июнь 02, 2026, 21:18  Имхо и нынешнее понимание ( так знала, но не находила внешних соответствий. Поэтому стеснялась писать):

А причина всех причин само Время. Без него не было бы ни материи ни самого Пространства. А там называйте как хотите.
Но Время, это то что и есть как нечто проявленное ( процессы которые разворачиваются во времени), и непроявленное. Нет его, так как ни пощупать ни измерить - его течение не однородное по всему Пространству проявленному.
я тоже не знала, где найти соответствия по поводу Времени
Время для меня - это вечные эманации, которые осознают себя (которые по кк)
,
даже относительно внимания, что есть развитое и усиленное осознание по кк, а осознание - это как раз те вечные эманации которые осознают себя.
Чем больше внимания у человека, чем оно развитее и плотнее, тем больше у него внутреннего времени на все дела, он больше успевает нежели тот, у кого внимание разряженное и фрагментарное

Утибоземой

#7

Цитата: Соня от Июнь 02, 2026, 21:18  причина всех причин само Время
Для всего ли нужна причина)
И что создано по образу и подобию времени)?

Соня

#8
Цитата: Утибоземой от Июнь 02, 2026, 22:14  
Цитата: Соня от Июнь 02, 2026, 21:18  причина всех причин само Время
Для всего ли нужна причина)
И что создано по образу и подобию времени)?

Все. У всего есть свое время проявления.

А что создано по образу и подобию Орла? Или каков образ у Брахмана ?
Непроявленный - ну чистый Нагваль. О нем нечего сказать.
Проявленный Брахман (Сагуна Брахман) - это Абсолют, проявленный в виде материального мира, множественности форм, качеств и энергий.

недоросль

#9
Причина всего – разность потенциалов.
Разность скорости протекания процессов, например.

ЦитироватьСоветский астрофизик Николай Александрович Козырев
выдвинул гипотезу о том, что время — это не просто
абстрактная величина, а активная физическая субстанция,
обладающая энергией. Он разработал теорию, которую
назвал «причинной механикой».

Пуруша и Пракрити, тоже, разность потенциалов. )
Несоответствие в картинах мира любого и каждого –
разность потенциалов... и спор, как движение.
Идеальный потребитель в современной модели экономики.

Цитата: wind от Май 31, 2026, 07:46  Механизм изменения структур психики у Патанджали не предполагает одномоментной замены одной структуры на другую, это долгий, постепенный, эволюционный процесс. Долгий это на многие жизни. То есть постепенное изменение формирующих факторов.

Это – у Патанджали. Абсолют разный для
политеизма и монотеизма.
В политеизме человек искал себя, в монотеизме
ищет Бога.
А куда девать научный и технический прогресс
за последние две сотни лет?
Именно они являются формирующими факторами
структуры психики.

Автоматизм – форма, внешнее проявление,
механизм – суть, принцип действия структуры.
Вместе – система.
Систематически – и постоянство и внутренняя
взаимосвязанность.
Структурный кризис, как рана на теле – заживёт.
Системный – «закон, запрещающий быть»
(насколько помню, фантаст В.Головачев)

Аналог – отглагольное существительное.
С чего бы, иначе, мне упираться в язык общения.
Общение не, просто, поиск общего, но на общих
договорённостях. Одинаковые понятия, как основа.

К чему относится: морфология, синтаксис, семантика?
И как они связаны с: этимологией, филологией,
лингвистикой и семиотикой?
Закономерностью они связаны.
Математические множества и теория категорий.

Чем были, прежде, озабочены человеки?
Удачной охотой и урожаем.
Туда и градиент ускорения.
Мотивация и стимул.
Магия «по щучьему велению». )
Чего хотеть...
Говорю же: трудно сделать то, чего не умеешь.




Утибоземой

Цитата: недоросль от Июнь 03, 2026, 05:51  Причина всего – разность потенциалов
Ну какая разность потенциалов при интерференции), или при вибрации тождества, 
Вопрос в устранимости или нет разности. Зависящий от симметрий

Асти



Асти


Утибоземой

Грубо говоря и треугольник и квадрат входят в круг...

Асти

круг и квадрат в треугольник. но вписаны будут наоборот

Утибоземой

#16
Круг в квадрат, тот в треугольник.
( на вступительных Не решил одну задачу- доказать, что в любой треугольник можно вписать квадрат..., потом решил и - сам) )

Группа симметрий в общем случае минимальная...только тождество...

Асти

#17
Цитата: Утибоземой от Июнь 03, 2026, 10:43  Круг в квадрат, тот в треугольник.
( на вступительных Не решил одну задачу- доказать, что в любой треугольник можно вписать квадрат..., потом решил и - сам) )
сам это здорово. вот теперь можно О2 с Д4 применить. раз сам.
Цитата: Утибоземой от Июнь 03, 2026, 10:43  Группа симметрий в общем случае минимальная...только тождество
мышление в общем)

Цитата: Утибоземой от Июнь 03, 2026, 10:43  в треугольник
сансара)

надеюсь Соней не будет принято за флуд исчисление)

Асти

разница только во вписывании. сансара в круг, тонкий мир в квадрат, духовный в треугольник. с гунами так же.

wind

Кэмпбелл о появлении времени. Надергал цитат. По хорошему надо читать с начала и подряд. А так общее представление. Картинки, естественно, не вставились, но и без них всё понятно.
АНЕ - Абсолютное неограниченное единство, собственно будущий Абсолют.
Кэмпбелл физик и одновременно очень продвинутый эзотерик. Работал с Монро.

Время
Что могло АНЕ сделать интересное, сложное и стимулирующее? Оно могло сначала создать двойственность в себе. Это против не-это. Оно могло изменить свою однородность, чтобы создать локальное нарушение или искажение. Тогда существует ситуация «искажаенное против неискаженного». Двойственность создана. Это как если бы спокойный океан, в котором вы плавали в несколько главах назад, чтобы получить интуитивное чувство кажущейся бесконечным абсолютного неограниченного единства, теперь стал подернут крошечной рябью. При большом практике и некоторой удаче, рябь в конечном итоге превращается в волны и водовороты. Искажение или любая другая неравномерность существует только по отношению к единообразию. Сколько различных видов или типов нарушения АНЕ может создать относительно собственной однородности? Кто знает? Для наших целей нам нужен только один.
Одна локализованная модификация единого состояния – это все, что требуется для вывода нашей физики, и всего остального в нашей реальности (физической и нефизической). Нам достаточно следующего: это (однородная форма) по отношению к тому (локально неоднородная). Учитывая, что АНЕ относительно самостоятельно как-то обнаруживает нарушение или неравномерности, оно может вернуться к однородной форме, затем намеренно восстановить состояние локального нарушения, а затем вернуться обратно в однородность, и так далее. Теперь у нас есть возможность регулярно повторяющегося события, которое в конечном итоге превратится в точно повторяющееся событие. На рисунках 2.1, 2.2, и 2.3 показаны три примера регулярно происходящих непрерывных изменений между неоднородным и однородным состояниями. Именно так могло в конечном итоге быть изобретено время (первое «тик-так, тик-так, тик-так»). Однако прежде, чем мы могли бы разумно ожидать чего-то столь значительного, как единая вибрация или колебания, АНЕ должно много чего еще совершить.
 
Оно также может быть представлено в форме зигзагообразной линии (график 2.2) или любым количеством доступных форм
 
 
АНЕ может также колебаться между положительным и отрицательным состоянием (покой, положительное изменение, покой, негативное изменение, покой, положительное изменения, покой, отрицательное изменение, покой, и т.д.). Этот тип колебания називается «биполярным» и может, например, быть в форме sin(ωt) (как показано на графике 2.3). Здесь «положительное» и «отрицательное» представляют собой противоположные изменения, такие как хорошее/плохое, горячее/холодное, больше/меньше, острое/тупое, яркое/смутное, кислое/пресное, голодное/сытое, мысль/отсутствие мысли – что угодно, если оно соответствует природе АНЕ и вновь найденным возможностям ощущений. Обратите внимание: я не использовал пространственные состояния, такие как здесь/там, вверху/внизу, в/из, так как пространство не является исходной частью АНЕ и ещё им не обнаружено.
АНЕ сейчас на уровне аналогичном уровню одноклеточных или немногоклеточных организмов, плавающего в начальном супе, который представляет собой начала нашей планеты. Давайте в честь этой аналогии назовем это единичное колебание в АНЕ клеткой реальности.
Если бы вы были АНЕ, что вы могли в конечном счете сделать с триллионом миллионов триллионов клеток реальности? Для старта, вы могли бы начать составлять ваши местные деформации в узоры. Затем в узоры из узоров, группы из узоров из узоров – насколько позволяет воображение. Хорошая память была бы полезной в данном случае? Разве не совершенно верно: базовый процесс создает эволюционное давление, которое дает наибольшую пользу развивающемуся организму (мега-память по пути), где большой выбор полезных состояний дает на выходе большое разнообразие?
Теперь нам следует рассмотреть то, что события происходят одно за другим во времени. Можно значительно увеличить организационный потенциал системы, если расположить ее части (содержимое) в определенном порядке и последовательности. АНЕ (абсолютное неограниченное единство) должно, в поиске, большей выгоды, "изобрести" время, тем самым изобретя последовательные процессы. Подобно тому, как водные обитатели должны были изобрести легкие и ноги, чтобы выбраться из океанов и пользоваться ресурсами, доступными на суше - так и АНЕ должно изобрести время, чтобы воспользоваться бОльшим порядком и организацией (снижение энтропии), происходящими из упорядочивания процессов. Время предоставляет шаблон индексирования и упорядочивания, делающий возможным следующий уровень организации, осознанности и сложности внутри сознания. С появлением возможности индексирования и упорядочивания интерактивного контента (содержимого), рождается динамика (упорядоченная по времени причинность). Применение времени к цифровому контенту (содержимому) приводит к тому, что количество возможных вариантов, доступных фундаментальному процессу, экспотенциально взрывается в творческое взаимодействие причины и следствия.
Время - это цифровая технология, позволяющая сознанию более эффективно организовать его содержимое (мысли). Повышенный уровень организации означает снижение энтропии и повышение выгоды для системы. Появляется возможность ускорения эволюции ума - когда потенциал самоосознающего сознания делает еще один прыжок в неизвестное.
АНЕ почти вошло в естественный ритм; изобрести время ему примерно так же сложно, как нам отбивать такт ногой. Чтобы создать время, наш друг нуждается только в более или менее регулярном колебании (повторяющемся изменении состояния) некоторых отдельных клеток или их групп (однородное, неоднородное, однородное, неоднородное и т.д.). Эти регулярно изменяющиеся клетки АНЕ становятся часами АНЕ, как метроном, они отсчитывают время для всего остального. Если частота этой группы клеток-часов постоянна, такие часы более полезны. Наилучшие часы будут колебаться эффективно, регулярно и быстро, как только это возможно (в своей природной частоте). «Работает лучше» – это то, что движет эволюцию, следовательно, мы должны ожидать, что АНЕ со временем выработает процесс, который дает точно регулируемую постоянную частоту.
Это технология, построение самоизменяющегося развивающегося сознания, – артифакт системы энергетического улучшения внутренней организации. Когда потенциальная энергия изначального сознания (потенциал самоорганизоваться более выгодно) вырабатывает способность уменьшать его энтропию, время возникает как побочный продукт этого внутреннего изменения. Время отделяет состояние «до» от состояния «после». Изменение приводит к заметности времени. Осознание изменения нуждается в идее личного времени. Понятие времени определено и создано смутным осознанием АНЕ, когда Основной процесс приводит АНЕ к возможности изменить что-то, его абсолюное единство, даже если это изменение целиком случайно.

Единое, разделенное частотой изменений, дает период в один цикл. Продолжительность цикла – время, требующееся для изменения и возвращения в исходное состояние. Один период часто используется как удобная единица измерения, или времени. К примеру, период вращения земли вокруг оси – это день, и дедушкины часы используют маятник для подсчета секунд.

wind

Цитата: wind от Июнь 03, 2026, 11:10  Единое, разделенное частотой изменений, дает период в один цикл. Продолжительность цикла – время,
Порядок цикла - постоянная Планка.

Асти

будут ли оболочки индусов порциями (энергии кванта)?)

wind

АНЕ,конечно, время не "делал", он его обнаружил и научился измерять и использовать.
У Патанджали относительно времени всё просто: то что было - прошло безвозвратно, то что будет - будет. Никаких теорий об одновременном существовании прошлого, настоящего и будущего.
Парадоксы связанные якобы со временем в парадигме Кэмпбелла ко времени отношения не имеют. 

Асти

#23
"Просветление. Просветление Будды или кого-то другого можно рассматривать как точку пересечения времени с вечностью. Время находит свой конец в вечности, сменяется вечностью.
==========
В концентрированном виде буддийское восприятие времени выражено в учении Калачакры («колесо времени»). В этой системе представлены три круговорота времени: внешний, внутренний и иной. Время в Калачакре — это динамический аспект Вселенной, сила, которая соединяет проявленное с непроявленным и отвечает за скорость проявления."

Брэйв

Цитата: wind от Июнь 03, 2026, 11:10  Кэмпбелл физик и одновременно очень продвинутый эзотерик.
Боже как он пишет... зануда  :D
чуть не уснула))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 75 сообщений (без гостевой)

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Утибоземой
Сегодня в 05:32

Re: Союзник мага by Утибоземой
Сегодня в 05:22

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Сегодня в 05:17

Re: Союзник мага by Джокер
Сегодня в 02:40

Re: Союзник мага by Соня
Сегодня в 01:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Соня
Сегодня в 00:00

Re: Онтология by Пал Палыч
Вчера в 11:16

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:55

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:54

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 09:50

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 09:26

Re: Онтология by зрители
Вчера в 09:16

Re: Онтология by Затойчи
Вчера в 08:28

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 07:54

Re: Онтология by Асти
Вчера в 07:44

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 07:36

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:32

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:30

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 06:23

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 05:57

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 05:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 02:05

Re: Толтекский юмор by Джокер
Вчера в 00:15

Re: Онтология by Гость
Июнь 11, 2026, 23:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:45

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:41

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 23:32

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:13

Re: Союзник мага by Джокер
Июнь 11, 2026, 22:39

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 20:36

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 19:35

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 18:06

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 18:00

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:37

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:28

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:22

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:14

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:10

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 16:58

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 16:45

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 16:15

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 16:00

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:55

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 15:51

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 15:33

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:07

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Июнь 11, 2026, 14:57

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 14:43

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:23

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:14

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:10

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:03

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 14:01

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:57

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:50

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:46

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 13:39

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:36

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 13:32

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:15

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:12

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:58

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:37

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:33

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:30

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:28

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:26

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:23

Powered by EzPortal