• Санкхья (даршана) - обсуждение 1 0 5 1
avatar_Брэйв

Санкхья (даршана) - обсуждение

Автор Брэйв, Март 08, 2026, 09:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Брэйв

#25
Цитата: wind от Июнь 03, 2026, 11:10  Когда потенциальная энергия изначального сознания (потенциал самоорганизоваться более выгодно) вырабатывает способность уменьшать его энтропию, время возникает как побочный продукт этого внутреннего изменения. Время отделяет состояние «до» от состояния «после»
это все да) Но. состояние до и состяние после Кто-то или Что-то должен наблюдать
без Наблюдателя нету Времени, некому наблюдать изменения

поэтому я и ощущаю личное Время (не внешние циклы) как нечто, эманации, которые осознают себя. Они то и наблюдают изменения состояния системы)
Цитата: Брэйв от Июнь 02, 2026, 22:02  Время для меня - это вечные эманации, которые осознают себя (которые по кк)

о чем Кэмпбелл заявляет в следующем предложении
Цитата: wind от Июнь 03, 2026, 11:10  Изменение приводит к заметности времени. Осознание изменения нуждается в идее личного времени.
чтобы замечать, наблюдать и осознать изменения - нужен тот, кто осознает)

wind

#26
Цитата: Брэйв от Июнь 03, 2026, 19:38  чтобы замечать, наблюдать и осознать изменения - нужен тот, кто осознает)
Ну так это "кто",  АНЕ и есть. Точнее был.

Утибоземой

#27
Пока не вникаю, о чем разговор) но пару ремарок...
Наблюдатель в физике это любой регистрирующий, измеряющий объект. Хоть прибор, хоть края щели в стене.
И мне кажется это понятие намного богаче и продуктивнее, чем какой Апсазнатель неизвестно чего и как.

Классика -- засунуть этого наблюдателя туда, где нет ничего. Ничего не в каком то смысле полной безнадеги, а нет звезд, планеты,соответственно столбов, камней, деревьев.
Как он определит - двигается он или нет? А это основа пр, вр, энергии.(  Это как определять движение относительно Числа)
Только при появлении другого объекта можно что то говорить,  т .е. появляется пв, энергия. Зависящие от того Как взаимодействуют объекты.



Сидел наблюдатель. Прислушивался к бурчанию в своём животе ( употребил несвежий кусок Абсолюта) . И внезапно его осенило - бля, ей богу. Так появился бог, чьи креативные похождения описаны во многих умных книгах)

wind

#28
Цитата: Утибоземой от Июнь 04, 2026, 06:25  Пока не вникаю, о чем разговор)
Большая теория всего Кэмпбелла основывается на двух предположениях.
1. Когда-то, каким-то образом возникло некое индивидуальное сознание (никакой антропоморфности, естественно) .
2. Это сознание развивается/эволюционирует.

Все дальнейшие рассуждения основываются и логически вытекают из этих первых двух.
То есть изначальное единичное достаточно смутное сознание начинает развиваться сначала в АНЕ - Абсолютное неограниченное единство, затем в АНМ - Абсолютное неограниченное множество - что и есть весь наш мир.
Понятно, что слова Абсолютное и Неограниченное применяется только потому, что за границы этого мира мы не вылазим.
Сколько миллиардов лет у него на это ушло непонятно. Наш, так называемый, физический мир он создал уже намного позднее своего появления.

wind

В онтологии санкхья я вижу существенные "дыры".
Например один из основных - безначальность.
То есть в ихней парадигме этот мир существовал всегда. Но физический мир возник примерно 14 миллиардов лет назад, а Земля 4,5 миллиарда. Человек существовал всегда.
Но вроде как ещё каких-то 300000 лет назад на планете даже вида такого не было.
Такого понятия как предустановленная программа в санкхья нет. Человек, животное, насекомое, что-то может делать с момента рождения потому, что делало это когда-то в предыдущих жизнях. А поскольку всё существовало всегда - вопрос "откуда" снимается.
Этой безначальностью в санкхья снимается куча противоречий.
В онтологии санкхья нет места Воли. Для Воли нужен субъект, а в санкхья нет толком субъекта, кроме Ишвары, но ему на всё пофиг. То есть мир как-то сам по себе живет и двигается непонятно куда.

Утибоземой

#30
Появление пв даже не первый шаг в разных проявлениях.
Это нарушение конформной симметрии, в которой еще до нарушения спокойно жили себе углы между линиями, масштабы, и !!! причиной следственный связь , которая существовала в виде структур, Ссылок, которую винд все пытается сосчитать)) в виде вроде меток в секунду))(?)
Как мы раньше с фильмом сравнивали)
Время это запуск фильма) псс это кадры на пленке)

Вечность.... два зеркала... где первое, где последнее отраджение)

недоросль

...а вот, что думает онтологически правозакрученная
женщина Алиса о правозакрученной Вселенной и Санкхье:

ЦитироватьОнтология (от новолат. ontologia, в свою очередь — от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — «сущее, то, что существует» и λόγος — «учение, наука») — это:

1.    В философии — раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности сущего.

Основной вопрос онтологии: «Что существует?»

Ключевые понятия:
    бытие;
    сущее;
    структура и свойства реальности;
    формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное);
    пространство и время;
    движение и изменение;
    нечто и ничто;
    возможное и невозможное и т. д.

Исторический контекст:

    Античность. Онтологическая проблематика восходит к досократикам, особенно к Пармениду. Важный вклад внесли Платон (бытие как совокупность идей) и Аристотель.

   Средневековье. Центральную роль играла проблема существования абстрактных объектов (универсалий), а также отождествление абсолютного бытия с Богом.

    Новое время. Термин вошёл в научный оборот благодаря:
    Якобу Лорхарду (1606, Ogdoas scholastica);
    Рудольфу Гоклениусу (1613, «Философский словарь»);
    Иогану Клаубергу (1656, предложил вариант «онтософия»);
    Христиану фон Вольфу, который закрепил термин в современном 
    значении, отделив его от понятия «метафизика».
 
  XX век. Развивались новые подходы:
    «новая онтология» Николая Гартмана;
    «фундаментальная онтология» Мартина Хайдеггера;
    концепция трёх миров Карла Поппера (физический мир, мир
    сознания, мир объективного содержания мышления).

2.    В информационных технологиях и компьютерных науках — формальное описание некоторой предметной области через явное определение объектов и связей между ними (концептуализация).
Формально онтология включает:

    понятия, организованные в таксономию (иерархию);
    определения этих понятий;
    правила вывода (логические связи и ограничения).

Типы онтологий в IT:
    мета онтологии — описывают максимально общие понятия, не
    привязанные к конкретной области;
    онтологии предметной области — уточняют термины и связи в
    определённой сфере (медицина, юриспруденция и т. п.);
    онтологии задач — фокусируются на понятиях, связанных с решением
    конкретной проблемы;
    сетевые онтологии — описывают результаты действий объектов в
    предметной области.
________________________________________
Краткий итог:
•    В философии онтология — это учение о бытии как таковом, попытка дать наиболее общее описание реальности.
•    В IT и науке — инструмент структурирования знаний: формальная модель, задающая понятия, их свойства и взаимосвязи в какой либо области.

ЦитироватьОсновные положения
Санкхья разрабатывает модель онтологического и космического дуализма — противопоставление двух независимых начал.
iphlib.ru
ru.wikipedia.org*
Пуруша — духовное начало, сознание, необъективируемое сознание, познающее пракрити. Не является богом-творцом, скорее отождествляется с индивидуальностью.
ru.wikipedia.org*
livelib.ru
Пракрити — материя, природа, бессознательная первоматерия, которая постоянно видоизменяется и развивается. Состоит из трёх гун (элементов):
Саттва — чистота, ясность, благое начало, приводящее к гармонии и мудрости.
Раджас — активность, страстность, действенность, порождающее динамику мира.
Тамас — инертность, пассивность, бездеятельность, вызывающее безразличие и косность.
 
livelib.ru
Эволюция мира начинается при соединении пуруши с пракрити: под воздействием пуруши происходит нарушение равновесия гун, которые начинают образовывать различные комбинации, порождая мир объектов.
ru.wikipedia.org*
livelib.ru
Цель философии санкхьи — отвлечение духа от материи, познание их подлинной природы для достижения духовного освобождения (мокши) и избавления от цикла перерождений и кармы.
m.pravenc.ru
livelib.ru
Влияние
Санкхья оказала значительное влияние на другие философские системы, особенно на йогу, которая заимствовала у неё метафизику и теорию познания. Её психокосмогонические схемы использовались в разных направлениях веданты и в позднем индуизме, где получали разную трактовку. Также идеи санкхьи отразились в западной философии (например, у А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Дж. Сантаяны).

Симметрия – вертикальная, горизонтальная,
последовательная, параллельная или
противоположная направлением движения?

А начиналась Вселенная с Сократа,
когда он сказал приземлённо:
"знаю, что не знаю".
...и Земля стала центром Вселенной. )))

Знаю, что не знаю – можно сказать, только,
о конечности/бесконечности познания, поскольку
граница Вселенной там, где она меняет качество.
Йога (Санкхья Патанджали и супраментал ША, тоже)
об этом:
не было ничего и, вдруг, опять.

А пока рулит критическая масса... )


Брэйв

#32
Цитата: wind от Июнь 04, 2026, 07:15  В онтологии санкхья нет места Воли. Для Воли нужен субъект, а в санкхья нет толком субъекта, кроме Ишвары, но ему на всё пофиг.
В моей онтологии Воля и Намерение это одна и та же сила.
Воля появляется с того момента, когда энергия/поток осознания пересекается с материей или носителем, витальной энергией(тело), по которой это осознание распространияется. Получается тоже субъект. Но до этого это Воля, существует в виде Намерения, сами как вещь в себе эманации осознания обладают Намерением, но как только они расползаются по миру или пересекаются с жизненной энергией (тело), то есть как только энергия осознания начинает управлять материей, то это Намерение существует в виде Воли.

это как Бог создавал мир за семь дней, с этого момента с начала создания у него Воля, а до этого, когда он сидел и смотрел у него было Намерение)

Воля это Намерение создающее или удерживающее материю или состояние материи
примерно вот так

Асти

#33
Цитата: Брэйв от Июнь 04, 2026, 09:42  В моей онтологии Воля и Намерение это одна и та же сила
не знаю, что такое онтология, но Воля это в течении жизни - интерес к чему либо и, что легко,  то не в первый раз, а что трудно, то в первый. а намерение это на следующую дискотеку. на эту уже поздно.
=============
Санкхья — одна из шести ортодоксальных философских школ (даршан) индуизма, основанная на дуалистическом понимании реальности. Название происходит от санскритского слова, означающего «число», «исчисление», «перечисление принципов бытия».

Соня

#34
Цитата: Брэйв от Июнь 04, 2026, 09:42  В моей онтологии Воля и Намерение это одна и та же сила.

Намерение, имхо, скорее похоже на селектор, и фиксацию второго внимания на цели.

Первое внимание у нас скачет. Оно заточено на выживание и поддержание жизни тела, адоптации в социуме и т.д. оно вынуждено скакать.
А второе внимание вполне можно жестко зафиксировать, без ущерба для повседневного выживания. Эта фиксация может быть сознательной или неосознанным действием ( если развито сновиденное я).

 В Воля - это уже сам путь существа к цели.

Брэйв

Цитата: Асти от Июнь 04, 2026, 14:47  не знаю, что такое онтология,
Онтология - это учение о бытие, об устройстве реальности

Цитата: Асти от Июнь 04, 2026, 14:47  Воля это в течении жизни - интерес к чему либо и, что легко,  то не в первый раз, а что трудно, то в первый.
да, интерес - это маркер Намерения, ну а Воля тоже где-то рядом)
то что делалось в первые разы с помощью Воли и стало легко - превращаются в автоматизмы и с помощью связок Воля-автоматизмы можно быстрее идти к целям

Брэйв

#36
Цитата: Соня от Июнь 04, 2026, 16:23  В Воля - это уже сам путь существа к цели.
это полностью ложиться в мою онтологию тоже)
поскольку путь существа к цели - это осознанное управление материей, или по-другому поток осознания управляющий телом (телами), витальностью

Асти

Цитата: Брэйв от Июнь 04, 2026, 19:17  быстрее идти к целям
цель на том свете или после того, как действие воли завершилось (и интерес иссяк) - это мираж. жажда. когда элемент воды растворится в огне - это станет ясно.

Асти


Утибоземой


Асти


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 75 сообщений (без гостевой)

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by недоросль
Сегодня в 05:47

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Утибоземой
Сегодня в 05:32

Re: Союзник мага by Утибоземой
Сегодня в 05:22

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Сегодня в 05:17

Re: Союзник мага by Джокер
Сегодня в 02:40

Re: Союзник мага by Соня
Сегодня в 01:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Соня
Сегодня в 00:00

Re: Онтология by Пал Палыч
Вчера в 11:16

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:55

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:54

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 09:50

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 09:26

Re: Онтология by зрители
Вчера в 09:16

Re: Онтология by Затойчи
Вчера в 08:28

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 07:54

Re: Онтология by Асти
Вчера в 07:44

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 07:36

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:32

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:30

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 06:23

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 05:57

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 05:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 02:05

Re: Толтекский юмор by Джокер
Вчера в 00:15

Re: Онтология by Гость
Июнь 11, 2026, 23:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:45

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:41

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 23:32

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:13

Re: Союзник мага by Джокер
Июнь 11, 2026, 22:39

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 20:36

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 19:35

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 18:06

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 18:00

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:37

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:28

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:22

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:14

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:10

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 16:58

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 16:45

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 16:15

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 16:00

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:55

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 15:51

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 15:33

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:07

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Июнь 11, 2026, 14:57

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 14:43

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:23

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:14

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:10

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:03

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 14:01

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:57

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:50

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:46

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 13:39

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:36

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 13:32

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:15

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:12

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:58

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:37

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:33

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:30

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:28

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:26

Powered by EzPortal