avatar_Соня

Книга Бытия (дневник)

Автор Соня, Март 17, 2025, 06:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 40 гостей просматривают эту тему.

Kosmo

Цитата: Соня от Май 29, 2026, 18:12  
Цитата: Корнак от Май 29, 2026, 17:15  пробовал связаться с Хогбеном, он на Мифе последнее время ошивался, хохлов материл, - не отвечает
собирался в горы, говорил, что там две экспедиции не так давно сгинуло

Держи меня в курсе. Я Хогбена тоже очень уважаю.

Помню его еще по дозеру, потом он на конструкторах писал.
Пригласите его на Грани, тут политики нет, и эзотерики больше чем где либо ;D

Брэйв

Цитата: Kosmo от Май 30, 2026, 12:19  Одуванчики - хорошо, из цветков варенье варить, а из стебельков салат делать!

варенья варить некогда  :D
как то хотела их сушить на зиму, но и этим голову забивать не хочу)) их же правильно сушить, хранить надо... проще что нужно в аптеке купить. а так весь участок в одуванчиках, красиво)

Соня

#77
А мы скатались до границы с Португалией. Это в горах, 15-20 мин от летнего домика. Даль телефон не брала, там было красивое местечко, с горной рекой, дубами березами и каштанами - под летние пикники. Мангала сложены из гранитных камней, как в неолит попадаешь, то есть в древность. Гранитные столики и лавочки. И пока там еще никого нет. И довольно прохладно, где то 1000км над уровнем моря.

Соня

#78
Когда мы только купили этот домик, он простаивал нежилой. И некоторые расторопные соседи пользовались садиком-огородиком, высаживая кормовую капусту, выпасая коня.  И,  как оказалось растили КЛУБНИКУ!.
Не знаю как тут росла клубника, если тут весной трава по грудь вырастает, и улиток полно. Погрызли бы всю под корень.
Но, к нашему приходу всю клубнику выкорчевали, перенесли в свой сад огород. И потом плакались совершенно бесстыдно, что мол у вас на земле она лучше и вкуснее расла.
Короче разожгли такой интерес, но самой клубники не оставили. Ни одного усика, ни одного корешка.
Я даже немного оторопела от такой странной жадности.
В том году всю землю "перепахала", но ни намека не нашла. Ну хоть одно семечко могло бы прорости. Но нет, не было ничего. Только заросли мяты. Старик сосед сказал, что жена его так взъелась с этой клубникой, что остались дыры на земле. Ну и он решил засадить хотя бы мятой эти клочья земли. Кажется прям слой дерна сняли см 15.

Можно конечно было купить и посадить, дед тот в прошлом октябре обещал, корни или усы укорененные, которые все равно в мусор выкидывают. Но видимо бабка не дала даже усов...
А мы из за ожидания - не купили.

И вот, в этом году, женщина совершенно случайно, перестает ходить. Ну у нее имплант колена не прижился. И ее оперировали повторно.
А еще в добавок ко всему - недавно ударилась и сломала руку. В то время, как на дыре, откуда она выдрала всю клубнику, и где за тот год разрослась мята - я нашла проросток. Этой самой злосчастной клубники.
Скосив траву, увидела характерные листочки и очень удивилась. Как она вообще в этой мяте выжила, там просто земли уже не видно за ее корнями.
Даже не знаю, приживется клубника эта или нет, а старуху даже как то жалко.
Патологическая жадность до добра не доводит. Видимо карма. Даже не знаю, что тут еще сказать.

Слежу за проростком.
Прочитала, говорят проросток не сожрали улитки именно из за мяты вокруг. Ну и от муравьев она тоже спасает. Не знаю, короче... даже мыслей нет.

-----

Шерсть, стираю потихоньку. Нашла мешок остатков прошлогодней, той что не влезла в матрасы и одеяла.
И пару мешков с мериносом. Тоже с прошлого года. Привезла свою чесальную машинку, ручной кардер. Раньше чесала щетками, и на доске небольшой. Но это очень медленно. С доски снимается грамм по 20- 30 расчесанной. С машинки 50-60. Так что дело пойдет веселее.
Меринос на нитки, просто грубая шерсть - на пряжу или подушки. Или просто про запас,  когда матрасы придет время перетряхивать, вытащив шерсть и взбивая ее. Пока рано этим заниматься, достаточно в летнюю жару просто выбросить на солнце. Полная перетряска шерсти и взбивание делается раз в несколько лет.
------'
Так что времени на записи у меня практически не остается.

Брэйв

Цитата: Соня от Май 31, 2026, 20:01  Прочитала, говорят проросток не сожрали улитки именно из за мяты вокруг. Ну и от муравьев она тоже спасает.
да) чтобы отпугивать всяких насекомых, мы сажали между нежными культурами, клубникой, розами - мяту, чеснок, полынь)

Соня


Корнак

#81
у тебя приятный голос))
порода кошки как у меня

Корнак

#82
Цитата: Корнак от Май 31, 2026, 22:32  у тебя приятный голос))
так сказать - ничего не сказать
даже сложно передать, какие ощущения вызвал у меня этот голос
приятных голосов, красивых голосов - полным полно
этот голос вызывает совсем другое впечатление
доверие к его хозяину - тоже слабо сказано
я бы его слушал всю жизнь))

жен\мужей часто выбирают по запаху
я считаю, что нужно выбирать по голосу
ну и по глазам, конечно
я тут имею в виду выбор не самки\самца, а человека, с которым собираешься прожить всю жизнь

Соня

#83
Сосед, старик, уж не знаю в каких он зарослях ежевики за своим коньком лазил, но занозу посадил глубокую . Боялся, что это клещ.
Не знаю, чем эта зараза была, вначале, но когда он пришел - была видна только черная ( темно- коричневая) точка в центре припухшего холмика кожи. Шишка такая, на пояснице.
Бабка его выковыряла все что смогла, но в глубину уже не полезла.
Пришлось мне.
Не знаю чем это было, но мне казалось что именно колючка. Хотя возможно и клещ ( я их просто не видела, мне не с чем сравнить).
Чем глубже отковыриваешь, тем сильнее  оно "закапывается", а вокруг вспухает  шишка. И тем труднее найти самый кончик... ну или голову.

Пинцеты дет принес свои, такие ржавые, что страшно было смотреть. Так что приходилось все место действия и инструменты - заливать мед. спиртом.
Но видимо упорство и труд все перетрут. Вытащила все, что там нашла.
Я отпустила деда, сказав, что если припухлость не спадет, чтоб  он с утра шел в клинику (я не хотела резать кожу лезть такими некачественными инструментами. Чтоб грязь не занести).

На следующий день дедуля скакал сам как жеребенок. Шишка спала, краснота прошла, ранка - подживает, словно он чуть расцарапал кожу. К врачам идти не пришлось, а для деревенских это важно. Это время, которое у них расписано под завязку. И выпасть из ритма это значит не выгулять коня или не накормить  кроликов или птицу, во время не прополоть огород и т.д.

Так что в благодарность нас пригласили обовать поспевшую черешню. Если не собрать сейчас - ее птицы расклюют.

Kosmo

Может тему по лекарственным травам завести?
Откроем факультет зелье - варения!  ;D

Соня

#85
Цитата: Kosmo от Июнь 03, 2026, 16:53  Может тему по лекарственным травам завести?
Откроем факультет зелье - варения!  ;D


Можно конечно. Но открывать должен кто то другой.
Сама я редко  к растениям прибегаю. И хотелось бы живой опыт, а не просто копипаст описаний свойств из интернета.
Сама я использовала за последние годы  - чистотел ( это просто моя любимая трава), ноготки, мята, листья плюща..

Соня

Воскресная прогулка. К горячим источникам.
Первое место - римские термы ( серные бани)  Банде - оказалось пока затопленным. Там далее искусственный водоем. И пока уровень воды не спадет - эти круглые бассейны из камней с серной водой - будут не доступны.

Второе место с горячими источниками - деревня Бубасес, на реке Рио Кальдо - уже открыли для публики.



После мы заехали в национальный парк, наполовину испанский, наполовину португальский. И еще позже вернулись в Бубасес пообедать.
Снимала, но не очень удачно получилось.


Саныч

Цитата: Соня от Июнь 07, 2026, 22:48  Воскресная прогулка. К горячим источникам.
Красивые места, и загадочные, посмотреть бы на эту плавающую собаку, которая величаво выплывает из свой будки в озере)

Соня

#88
Цитата: Соня от Июнь 07, 2026, 22:48  После мы заехали в национальный парк, наполовину испанский, наполовину португальский. И еще позже вернулись в Бубасес пообедать.

Ничего путного не получилось заснять. Но оставлю для истории


А это то, что нам подали в ресторане. Ракушки и антрекот.



Скрыла оба видео из плейлиста на ютубе. Доступ только по ссылке ( ну как здесь, вставка плеера).
По сути сами видео короткие, ни о чем...
Просто в телефоне невозможно отредактировать слепив эти куски вместе. Я бы поместила в первое видео, объединив все вместе.

Соня

#89
Цитата: Саныч от Июнь 08, 2026, 13:14  посмотреть бы на эту плавающую собаку, которая величаво выплывает из свой будки в озере)

Мы планируем вернуться туда в сезон, ближе к августу, когда римские термальные бассейны станут доступны, и схлынет лишняя вода.
Так что возможно и собака будет на своем месте, у домика  :D

( возможно то просто какая то рекламная будка, пока она в воде, все равно ничего не разобрать. Просто фиксируем абсурдное строение в воде)

Саныч

Цитата: Соня от Июнь 08, 2026, 16:49  Мы планируем вернуться туда в сезон, ближе к августу, когда римские термальные бассейны станут доступны, и схлынет лишняя вода.
Так что возможно и собака будет на своем месте, у домика
Будьте осторожны, Соня, там же ещё орлы размером с корову летают)

Соня

Вчера махонький ежик пролез к нам во двор. Сидел у кошачьей кормушки. Кошка конечно не могла на это равнодушно смотреть. Нервничала. Но и ловить или как то обижать ежа не пыталась.
Малыш тоже не растерялся, пугал ее и пыхтел.
Так как ему не больше 4х недель пришлось оставить, пусть подростет. Потом планируем выпустить.


недоросль


Соня

#93
Ежик, первая встреча. Сняла как раз сразу, когда только кошка привела его. Но забыла подгрузить на ютуб. Так что это самые первые кадры, как только он у нас во дворе появился  :D



Соня

Маленький Ежик Первопроходец! Исследует свой "загончик" примерно 1 кв м.
А кошка ушла, она обиделась, что ей не уделяют внимания и не снимают на видео  :D


Соня

Маленький Ёжик - охота на кошачий паштет. "Не поваляешь - не поешь"  :D


Корнак

вспомнил, на кого похож твой голос - на Татьяну Догилеву
очень необычные, запоминающиеся интонации и смех

Соня

Цитата: Корнак от Июнь 11, 2026, 05:54  вспомнил, на кого похож твой голос - на Татьяну Догилеву
очень необычные, запоминающиеся интонации и смех

Не знаю, у нас же нет российского тв. Тебе виднее  :D
Знаю, что интонации у нас с сестрой похожи, по голосу легко спутать. Только она не смеется и не дурачится, она более серьезная по жизни.

Корнак

Цитата: Соня от Июнь 11, 2026, 06:39  у нас же нет российского тв
а ты когда уехала?
Догилева снималась в восьмидесятые
Забытая мелодия для флейты

Соня

#99
Цитата: Корнак от Июнь 11, 2026, 06:49  а ты когда уехала?
Догилева снималась в восьмидесятые
Забытая мелодия для флейты

У нас не было света, после разрушения Союза. Где то до 2000х, а потом РС ТВ просто было запрещено. Не было его на каналах, и пророссийские каналы тв и радио начали даже арестовывать, как бы за шпионаж.
Да и народу не до тв было, выживали, как могли. Когда все что было распродали, всю индустрию разрушили - оставалась только торговля, бензоколонки и казино. На этом все в принципе и держалось. Корруптные менты сотрудничающие с ворами, чеченские террористы - скупающие дома в центре города.. короче полный бардак был.

После 2000х  я переехала в другую республику. Но возвращалась.
А в 2007 уехала навсегда. Как раз после поездки по работе в Сирию, на новый год. А потом в Стамбул Даже представить не могла тогда, что Алеппо практически снесут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 75 сообщений (без гостевой)

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by недоросль
Сегодня в 05:47

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Утибоземой
Сегодня в 05:32

Re: Союзник мага by Утибоземой
Сегодня в 05:22

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Сегодня в 05:17

Re: Союзник мага by Джокер
Сегодня в 02:40

Re: Союзник мага by Соня
Сегодня в 01:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Соня
Сегодня в 00:00

Re: Онтология by Пал Палыч
Вчера в 11:16

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:55

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 09:54

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 09:50

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 09:26

Re: Онтология by зрители
Вчера в 09:16

Re: Онтология by Затойчи
Вчера в 08:28

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 07:54

Re: Онтология by Асти
Вчера в 07:44

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 07:36

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:32

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 07:30

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 06:23

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Корнак
Вчера в 05:57

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 05:48

Re: Мистика - Эзотерика - Материализм by Затойчи
Вчера в 05:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 02:05

Re: Толтекский юмор by Джокер
Вчера в 00:15

Re: Онтология by Гость
Июнь 11, 2026, 23:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:45

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:41

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 23:32

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 23:13

Re: Союзник мага by Джокер
Июнь 11, 2026, 22:39

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 20:36

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 19:35

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 18:06

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 18:00

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:37

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:28

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:22

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 17:14

Re: Онтология by Асти
Июнь 11, 2026, 17:10

Re: Онтология by недоросль
Июнь 11, 2026, 16:58

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 16:45

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 16:15

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 16:00

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:55

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 15:51

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 15:33

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 15:07

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Июнь 11, 2026, 14:57

Re: Онтология by Fire
Июнь 11, 2026, 14:43

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:23

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:14

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:10

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 14:03

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 14:01

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:57

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:50

Re: Онтология by Брэйв
Июнь 11, 2026, 13:46

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 13:39

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:36

Re: Онтология by Пал Палыч
Июнь 11, 2026, 13:32

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:15

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Июнь 11, 2026, 13:12

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 13:10

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:58

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:37

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Утибоземой
Июнь 11, 2026, 12:35

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:33

Re: Онтология by wind
Июнь 11, 2026, 12:30

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:28

Re: Онтология by Корнак
Июнь 11, 2026, 12:26

Powered by EzPortal