avatar_Соня

Время

Автор Соня, Май 09, 2025, 05:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Соня

Цитата: ©Рыжая_Соня от Апр. 30, 2024, 21:57  Мне чисто субъективно (наверно.. а может объективно!) не хватает времени.. Не успеваю всего, что хотелось бы успеть..

А раньше казалось время тянется и тянется, и нечем его занять (убить)..

это факт.

Может потому что взрослеем и делаем то что нравится.. когда в детстве занимался тем, что не нравилось но заставляли - вот тогда время растягивалось.. это потому что скучно становилось. А интересные события всегда несутся очень быстро..

я о внутреннем восприятии времени.

Цитата: k.r.a.b.l. от Май 06, 2025, 18:55  Тут кстати много кто жалуется, в реале кого встречаю спрашиваю, так вообще каждый говорит что ниначто не хватает времени.
 Недавно одну книгу читал, где автор рассказывал типа что у каждого живого существа есть собственная резонансная частота. И ему для исследований постоянно нужен был живой материал для опытов. В итоге ему пришла мысля померить частоту у мёртвого существа. И оказалось что такая есть. Потом ещё одна мысль пришла, а что если нахлобучить живое существо частотой мёртвого. И эффект был таки. Конечно скопытить не вышло, но ввести в состояние сонамбулы, типа комы или сна удалось. А дальше ещё интереснее. Оказалось что воздействие можно осуществлять и на гармониках резонансной частоты. 
 Вопрос, а что если могильная связь также негативно воздействует на людей?


Какую именно частоту? эл магнитную?

По индусам и вообще по древним - инструмент отмеряющий время (внутреннее ) в живом существе - находится в сердце. Чакры-шмакры -которыми оперируют утратившие знание новоявленные эзотерики - не вполне верно.

Помню описание о некоторых буддийских монахов (школу не помню)- там человек знал сколько ему жить -и вел обратный отсчет - считая биение сердца. В этом состояла суть практики осознанности. Но конечно - это те кто с детства в монастырях живут. Обычному человеку эта роскошь непозволительна.

Но тайна времени и его проживания субъектом часто связывается с сердечной активностью.


Соня

#1
Кстати, по поводу Времени. Медитировала на эту тему и вдруг осознала кое что.
Все эти удачные случайности и совпадения от которых зависит удача а иногда и выживание - все это зависит напрямую от времени. От того в какие моменты происходят те или иные события, которые являются частями общей цепочки.
Вообще то видение было еще более сложным. Так с ходу его не опишешь. Так же смысл, знание, которое несло то осознание -понимание.

Но пока кратко- не даром еще древние наделяли своих богов атрибутом времени. Пример Вишну и Сударшана  на его пальце ( указательном).
Или изобретали себе старшее божество  прародителя всех остальных богов, как Кронос ( Хронос).
Все остальное что выпрашивает человек у своих богов зачастую или почти всегда зависит от времени.

Кстати само время символически мне было предсиавленно в видении как некто, существо осознанное или разумное - обладает (владеет способностью распознавать, (Восприримать) 2 течения времени.

Одно Время Внешнее, объективное. Оно линнйное, течет из прошлого в будущее. То время, в котором человек находится телесно в предметном мире. И в котором он воспринимается внешними наблюдателями. Они могут засвидетельствовать его присутствие телесное. То, что доступно их восприятию.

Второе Время Внутреннее. Относительное.
Это время с одной стороны тоже время из прошлого в будущее. Человек время от времени синхронизирует его с внешним.
Но это внутреннее время - более сложная структура, и существует только субъективно.

 По крайней мере так принято считать. Хотя известны случаи, когда это не совсем так. И некто иной, внешний наблюдатель из объективного временного потока может это подтвердить.
В таких случаях возникает тот парадокс, что описан некоторых книгах, а кому то известен на собственной шкуре.
Когда некоторые события произошли. Но Когда? Им в объективнлм времени прямом как стрела и текущем из прошлого в будущее просто нет места. Однако сам человек (который те события пережил) может найти подтверждения, что события те происходили, и он не единственный их свидетель.

Вот в этом втором внутреннем времени каждого сознательного существа и скрыты чудесные механизмы, которые например упоминал дон Хуан, говоря, что может растягивать свое время бесконечно. Или сжимать его.

Вообще эта тема вновь всплыла к рассмотрению, именно потому, что в новом месте течение времени (его проживание) изменилось. Оно, время, словно растянулось. Но ведь понятно, что это просто внутреннее восприятие времени изменилось. А не само время объективное. Объктивное как текло себе, так и течет.
Измениллсь то, как проживается время объекьивное внутренним существом ( душой, духом, сознанием, наблюдателем... не знаю. ).

И это после собственных жалоб на то, что время стало мчаться слишком быстро...

Здесь, в ином месте, после переезда, время замедлилось и дни снова стали длинными почти как в детстве..

Позже продолжу. Пока знание или понимание не утряслось достаточно в привычном сознании, что бы об этом рассуждать адекватно  :D


Соня

Цитата: Соня от Сен. 26, 2025, 06:26  существо осознанное или разумное - обладает (владеет способностью распознавать, (Восприримать) 2 течения времени.

Время, в котором мы живем и
Время, которое живёт в каждом из нас.

Пришло, из бз.

Соня

Цитата: химик. от Сен. 26, 2025, 07:41  а существует логика, включенная в Творение - которую в простонародье называют судьбой.
 

Вот это тоже о соответстаии и синхроничности внешнего времени и внутреннего. И событий.
Случайные неслучайности вклиниваются в судьбу, становятся иногда и поворотными точками, узлами судьбы.

Сложная тема. Мозги в кучку не могу собрать.

Соня

#4
Санкхья и Время

В философии Санкхьи время рассматривается в контексте цикличности и последовательности событий, связанных с проявлением Пракрити (природы) и Пуруши (духа). Хотя термин "время" напрямую не фигурирует в ключевых работах, сама система основана на идее исчисления и счета (санкхья — "число") элементов мироздания, что подразумевает их развитие во времени.

Время в санкхье является свойством материальных процессов, отражая их продолжительность, последовательность и этапность, что позволяет описать процесс освобождения через познание истинной природы материи и духа.

Как время проявляется в Санкхье:

Эволюция и развитие:
Санкхья описывает процесс космической эволюции, когда из первоначальной Пракрити (материи) возникают различные элементы мироздания. Это развитие происходит поэтапно, что является проявлением временного процесса.

Последовательность событий:
Философия санкхьи изучает, как различные элементы мира следуют друг за другом, что также подразумевает временную последовательность.

Цикличность:
Время в индуистской философии часто имеет цикличный характер, и санкхья, как часть этой традиции, не является исключением. Циклическое время подразумевает повторение событий и явлений в определенной последовательности.

Освобождение как процесс:

Освобождение души (Пуруши) от оков материального мира (Пракрити) достигается через осознание. Этот процесс познания и осознания также занимает время и происходит этапно, в отличие от мгновенного акта.

Отличие от физического времени:
В то время как в науке время – это физическая величина, в санкхье оно является скорее концептуальным инструментом, позволяющим структурировать и понять космический порядок и развитие. Санкхья фокусируется не на измерении времени, а на понимании его роли в эволюции материального мира и освобождении индивидуального духа.

(Санкхья и йога — две взаимосвязанные философские школы индуизма, где Санкхья — это теоретическая основа, а йога — практическое применение.)

Соня

#5
Цитата: Соня от Сен. 29, 2025, 06:14  Циклическое время подразумевает повторение событий и явлений в определенной последовательности.

Повторение в определенной последовательности - рождает ритм. Ритмы.

Соня

Это ли ключ к бесконечной энергии? Открыто новое, беспрецедентное квантовое состояние.

Группа ученых из Массачусетского технологического института утверждает, что сделала реальный шаг к бесконечной энергии.

Время может течь в будущее и прошлое одновременно: исследование утверждает, что оно течет в двух направлениях.


Это ли ключ к бесконечной энергии? Открыто новое, беспрецедентное квантовое состояние ( пограничное. Эффект Холла )https://share.google/tLN135XG5SXyKIrqc


Квантовый эффект Холла, открытый в 1980 году Клаусом фон Клитцингом, описывает поведение электронов, находящихся в двумерной плоскости, под действием магнитного поля и охлажденных почти до абсолютного нуля. Вместо того чтобы хаотично двигаться и сталкиваться с атомами материала , выделяя тепло и теряя энергию, электроны обтекают края материала по идеально определенным траекториям, не встречая сопротивления
.

Какое отношение это имеет к течению времени?
Санхья похоже права, время это свойсиво материального процесса?




химик

Цитата: Соня от Сен. 29, 2025, 07:57  шаг к бесконечной энергии
бесконечность это размножение. ну и дальше по аналогии.
Цитата: Соня от Сен. 29, 2025, 07:57  охлажденных почти до абсолютного нуля.
там, где нет тепла или света, все переходит в движение. это является границей времен с одной стороны, с другой их слиянием.
Цитата: Соня от Сен. 29, 2025, 07:57  время это свойсиво материального процесса?
кроме материи ничего и нет. например пар это прошлое время воды, но и лед это тоже ее прошлое время, только в состоянии покоя.

Брэйв

#8
Цитата: k.r.a.b.l. от Май 06, 2025, 18:55  Тут кстати много кто жалуется, в реале кого встречаю спрашиваю, так вообще каждый говорит что ниначто не хватает времени.

Что-то вспомнилось про время и его нехватку. Я так пока отношусь к времени, возможно в будущем поменяется
Внешнее время - это механические циклы: обороты земли вокруг солнца, обороты луны вокруг земли, оборот стрелок в часах и пр. Ими удобно отмерять
Ими почти не воспринимаю, не воспринимаю оборотами или циклами.
Воспринимаю неким внутренним временем, которое субъективно. Это внутреннее время.

Внутреннее время или человеческое восприятие времени мне легче представить в терминах КК: время - это большие эманции вне кокона, те, что создают осознание человека. Или восприятие протекания непрерывности сознания, или что-то в нас все время непрерывно течет, работает, струится в то время, когда наше внимание чем-то занято. Вот непрерывный поток "этого" воспринимается мной как время.

Если вспомнить тоже по КК, что внимание - это осознание, только более развитое и усиленное, то по отношению к делам, когда говорят "не хватает времени" можно сказать "не хватает объема и интенсивности внимания", чтобы претворить дела в определенные циклы.

Можно заметить, в одинаковых условиях для одного и того же дела, одному человеку требуется меньше времени, а другому - больше. Дело в том, что интенсивность и объем внимания одного человека позволяет за единицу времени охватить больше образов и данных, необходимые для претворения этого дела, а для другого за ту же единицу цикла - меньше. Тогда первому человек хватит внимания за одинаковые единицы цикла сделать определенное количество дел, а другому - нет, для его качества внимания нужно будет больше циклов, чтобы сделать такой же объем дел.

Я прихожу к мысли, что чтобы успевать дела, нужно качественное внимание, а для этого для базы внимания - нужно развивать осознание, стараться осознавать суть вещей, причино-следственные связи, следствие в известном, а причину искать в неизвестном, себя, осознавать Я.

Соня

Рассинхрон и скользящий мир

Цитата: Крок от Окт. 06, 2025, 19:59  народ, мол, не тот, не готов, не созрел "к следующему этапу"


Следующий этап ждет всех нас. Мир перекраивается, изменяется. Кто сейчас не хочет этого замечать, потому что глухо в его танке, тому сложнее будет потом. Когда он/и отстанут от сползающего мира на хороший такой кусок времени. Рассинхрон, чреват тем, что сознание не успевает перестроить себя. Не успевает подготовиться к новому "светлому" будущему. Которое к тому времени уже наступит.

Ну и видели мы, что потом происходит.
Если молодые легче адаптируются, то людей за 35 это психологическая травма. Ну и последствия оной.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
2 плюс 5  ( Ответ русскими буквами):
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

+- Последние 55 сообщений (без гостевой)

Re: Книга Бытия (дневник) by Саныч
Сегодня в 18:27

Re: Книга Бытия (дневник) by Соня
Сегодня в 16:49

Re: Книга Бытия (дневник) by Соня
Сегодня в 16:43

Re: Книга Бытия (дневник) by Саныч
Сегодня в 13:14

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Сегодня в 12:51

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Сегодня в 12:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Сегодня в 12:46

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Сегодня в 12:04

Re: Санкхья (даршана) - обсуждение by Асти
Сегодня в 11:56

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Сегодня в 11:56

Re: Санкхья (даршана) - обсуждение by Утибоземой
Сегодня в 11:19

Re: Санкхья (даршана) - обсуждение by Асти
Сегодня в 10:59

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Сегодня в 04:21

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Соня
Вчера в 23:49

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Соня
Вчера в 23:43

Re: Книга Бытия (дневник) by Соня
Вчера в 22:48

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Брэйв
Вчера в 22:09

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 20:37

Re: Цитаты с ПН by Корнак
Вчера в 20:33

Цитаты с ПН by Корнак
Вчера в 20:31

Re: Библиотека by Kosmo
Вчера в 20:24

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Соня
Вчера в 19:04

Re: Библиотека by Соня
Вчера в 18:56

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 18:51

Re: Проснись и пой by Корнак
Вчера в 18:28

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 17:58

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 17:56

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 17:53

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Вчера в 15:48

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Вчера в 15:43

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 15:24

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 15:12

Re: Библиотека by Kosmo
Вчера в 15:12

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 15:05

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 15:03

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Утибоземой
Вчера в 13:58

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Вчера в 13:18

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Вчера в 13:16

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 13:11

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 13:08

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 13:04

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 12:50

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 12:42

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 12:38

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 12:35

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 12:22

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 12:19

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 12:13

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Вчера в 12:00

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 11:54

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Крокозябра
Вчера в 11:52

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 11:52

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by wind
Вчера в 11:46

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 09:53

Re: Обсуждение темы "Проснись и пой" by Корнак
Вчера в 09:52

Powered by EzPortal